看到这个标题,你首先会想到什么?会想到餐饮和美食吗?

基本案情

2019年5月31日,某银行通过微信公众号发布了题为《不要告诉别人,你的肚子是被我们搞大的!》的推送文章。中国人民银行上海分行认为该文章涉嫌违反广告法的相关规定,于2019年8月5日向当地市场局广告处移送了相关线索。市场局广告处收到线索后,约谈了该银行。在固定好相关证据后,当地市场局广告处于9月3日进行了立案受理。

经多方走访调查及对该银行及广告代理公司进行询问后,市场局作出了立案处罚决定。

该处罚的主要事实及理由为:微信公众号题为《不要告诉别人,你的肚子是被我们搞大的!》的广告,图文内容为银行信用卡持卡人可参加部分餐饮商户的优惠活动,该文章累计阅读量198次,粉丝推送人数42466个。该广告标题涉嫌哗众取宠、低级庸俗,易引申为违背社会良好风尚的不良含义,既违背了公序良俗和社会主义核心价值观,还有侮辱贬低女性之嫌。某银行的行为违反了相关规定,构成发布违背社会良好风尚的广告的行为。此外,该广告发布时间跨度近三个月,期间累计阅读量大,粉丝推送人数多,违法行为持续时间长、社会覆盖面广,造成了较大的不良影响。

最后,市场局责令该银行停止发布广告,并罚款人民币60万元整,广告公司作为广告经营者,罚款30万元。

广告公司对此处罚极不满意,并最终诉至法院。

【法院认为】

一、 广告标题“不要告诉别人,你的肚子是被我们搞大的”目的是为了引起受众的关注,但从其字面意思来看,的确存在哗众取宠、低级庸俗以吸引眼球之嫌,有违公序良俗,易产生负面效应。市场局根据广告法的规定进行处罚,认定事实清楚,适用法律定性准确。

二、案涉广告发布时间跨度近三个月,期间累计阅读量大,粉丝推送人数多,违法行为持续时间长、社会覆盖面广,造成了较大的不良影响。被告根据《广告法》作出的处罚没有超出处罚的种类和幅度。

【评析】

商家为了达到吸引公众眼球的目的,不惜采用低级庸俗的营销手段,如果对于这种公然践踏社会公序良俗的事情不予严格管理和处罚,将会严重挑战社会公众的道德底线。

《广告法》第二条第二款、第三款及《互联网广告管理暂行办法》第十条第三款规定,广告公司属于互联网广告经营者,该银行属于互联网广告主及广告发布者。

《广告法》第九条第(七)项规定,广告不得有下列情形:(七)妨碍社会公共秩序或者违背社会良好风尚。

该银行的做法已经严重违背了社会公共秩序和社会良好风尚。

广告公司在庭审中答辩,认为其只是违反了道德标准,不构成违法行为。但从广告内容来看,决不是单纯的道德问题。相信任何读者在看到这个题目时,决不会想到什么美食。市场管理部门的调研报告也证明,广告内容已超出社会公众底线。

对于该银行的做法,你是怎么看的呢?

平时没事学点法,遇到问题不吃亏!敬请关注点赞!

加客服微信:qiushu0517,开通VIP下载权限!